Вы не задумывались, почему гуляя по магазинам с одеждой в роли продавцов мы видим в основном молодых девушек? По мнению и выводам работодателей, то есть владельцев магазинов, девушки более всего подходят для этой работы. Основные требования для того, чтобы вас взяли продавцом одежды - привлекательный внешний вид, умение общаться с покупателями, доброжелательность. Так же необходима пунктуальность, чтобы не опаздывать с открытием магазина. Знание основных компьютерных программ тоже не будет лишним, ведь сейчас учет идет в основном через программу 1С, хотя в небольших магазинах учет может идти и посредством Microsoft Exel или даже простых журналов учета продаж.

Посмотрим плюсы и минусы такого трудоустройства:

К плюсам можно отнести:

  • Относительно легкое получение такой работы
  • Зарплата зависит от Ваших усилий
  • Возможность 100% изучить весь товар и померить понравившиеся вещи: куртки, женские шорты, кофты, блузки, туфли, если таковые есть у вас в ассортименте.

А вот и некоторые минусы:

  • Неопределенный обед
  • Ответственность за товар
  • Непостоянность работы. Все зависит от успешности и посещаемости магазина. Если поток покупателей не оправдает ожидание организатора - магазин закроется и Вы потеряете работу.
  • Зарплата зависит от Ваших усилий (Это одновременно и плюс и минус, поскольку не всегда возможно спрогнозировать поведение покупателя и подтолкнуть его сделать покупку).

Если Вы девушка и решили устроиться на такую работу - обязательно учитывайте такие факты, как социальная страховка, официальная зарплата или «в конвертах», является ли магазин частью крупной торговой сети или это единичный магазин, о котором никто не слышал и куда заходят только случайные посетители.

Если Вы молодой человек - тоже вполне можете попробовать устроиться в магазин модной мужской одежды, туда Вас вполне могут взять на тех же условиях, что и девушек.