Как показывает практика, родители пытаются обучить своих детей дисциплине и организованности чуть ли не с самого рождения. Ведь взрослые точно знают, что залог будущего успеха и блестящей карьеры обеспечивается исключительно за счет правильно спланированного времени.

Правда, наравне с основными принципами данной актуальной для всех людей науки существуют дополнительные нюансы, без учета которых тяжеловато достичь желаемых результатов. И одним из них является комфортное для работы и учебы обустройство рабочего места.

1. Стол.

Не каждому работнику счастливится получить в распоряжение просторную площадь, где поместятся монитор компьютера и остальные канцелярские и необходимые для работы принадлежности. Обычно руководство экономит на запросах персонала и ставит стол скорее похожий на небольшую тумбу. Так что в таком случае приходится самостоятельно решать проблему с предоставленной мебелью.

Очень важно, чтобы ногам под столом ничего не мешало. Поэтому необходимо следить за расположением разнообразных проводов и системного блока компьютера (кстати, он всегда должен находиться под столом, чтобы не мешать своим шумом сконцентрироваться, и повернутым «лицом» к пользователю). Нельзя допускать спутанности и постоянного поиска свободного места для ног. Можно самостоятельно взять изоленту и, аккуратно свернув торчащие в разные стороны кабеля, обмотать их ею, не прижимая их слишком плотно друг к другу, чтобы не сломать.

Очень хорошо, когда стол обустроен многочисленными ящичками. Благодаря им есть возможность максимально разгрузить рабочую поверхность: нечасто используемые предметы и документы положить в самый нижний ящик, а важные - в верхний, к которому имеется легкий доступ.

Чем меньше на столе у работника хаоса и бардака, тем он увереннее и спокойнее. И как следствие, у него не возникнет депрессии и агрессии к окружающим, а также он станет быстро и эффективно решать поставленные перед ним задачи.

Разнообразные подставки для файлов и документов (в случае отсутствия ящиков в столе или же отдельного шкафчика для них) целесообразно размещать на самом краю стола, чтобы не оказаться «закрытым» от внешнего окружения и собеседника.

Несмотря на то что рабочий стол не должен быть отягощен посторонними предметами, все же допускается (только необходимо учесть правила, зафиксированные руководством) ставить небольшую рамку с фотографией близкого человека или какой-нибудь маленький сувенирчик, взор на который поднимает настроение и окрыляет. Главное, чтобы данный предмет не слишком отвлекал ни работника, ни его коллег.

2. Стул.

От стула зависит физическое состояние работника и его здоровье. Если стул неудобный и за ним приходиться сидеть, согнувшись в три погибели, то человек заработает не только проблемы со спиной и нарушит работу внутренних органов, но и не сможет работать из-за хронической усталости. Поэтому если начальник не желает купить удобный предмет мебели, придется скопить денег и приобрести мягкий и удобный стульчик, на котором можно полностью опереться на спинку и расслабить плечевой пояс и поясничный отдел спины. Ведь от комфорта зависит, в первую очередь, работоспособность и появление новых идей.

3. Уборка.

Не стоит надеяться на офисных уборщиц в полной мере. Зачастую они не прикасаются к рабочим поверхностям сотрудников и убирают пыль вдалеке от них. Поэтому нельзя забывать самостоятельно проводить хотя бы раз в неделю дезинфекцию стола, компьютерной мыши и клавиатуры, а также ежедневно, вначале и в конце рабочего дня, протирать пыль и класть все предметы на свои места. В будущем подобная привычка убережет не только от вредных микробов и запыления монитора, но и от стресса, связанного с поиском необходимых документов и иных предметов.

4. Структурирование информации необходимо не только для всех документов, хранящихся в ящиках и на полках, но и находящихся в компьютерных файлах. Как утверждают специалисты, очень важно сразу же оформить файловые папки, разделенные по темам, рубрикам, подрубрикам или в другом порядке. Сделав эту работу один раз, можно будет не беспокоиться о лишней трате времени на «рытье» в системе с целью найти необходимое.

5. Чтобы не создавать на рабочем месте «свинушник» и не испортить технику (особенно, клавиатуру или ноутбук), категорически запрещается употреблять еду на рабочем месте. Да и клиентуре подобное неуважение не понравится, существенно снизив авторитет компании.