Ночная работа может быть различной, например, может предлагаться просто именно ночная работа, есть вариант, если Вы трудоустроены на дневной график, но по обоюдному согласию, на основании контракта или акта, можете дополнительно заступить и на ночную работу.

Говоря о том, что собой представляет работа в ночное время без дневного оформления, то этом может быть ночная няня, охранник, продавец, медсестра, санитар, а также некоторые иные профессии. Однако необходимо выяснить, можете ли Вы заступать на такую работу, так как есть категории людей, которые не могут работать в ночное время на основании законодательства, в частности это беременные женщины, а также лица, которые на момент заключения договора не достигли 18 лет.

Также есть категория людей, которая может заступать на ночную работу только с письменного согласия, это опекуны детей до пяти лет, одинокие родители (мать или отец) детей до пяти лет, женщины с детьми до трех лет, инвалиды. Поэтому необходимо тщательно изучить законодательство, прежде чем соглашаться на такую вакансию или соглашаться на такую дополнительную работу. Конечно, работа в ночное время это отличные вакансии для студентов дневного отделения, так как оплачивается что работа, что подработка с 22:00 до 6:00 в РФ с учетом прибавки 20 процентов к фиксированной ставке на соответствующей должности. По сути, такое предложение любого человека заинтересует, особенно если зарплата и без того достойная.

Однако будьте готовы к тому, что работа в ночное время не всегда так прекрасна, так как работодатель порой не оставляет иного выбора обходя закон и выставляя все нормы ТК на второй план. То есть даже если Вы не можете подвергаться ночной работе или нужно письменное согласие, работодатель можете предложить увольнение или ночную работу.

В данной ситуации только сотрудник должен решить смериться ему с таким отношением и положением или же обратиться в суд. Однако есть и очень заманчивые предложения, например, программисты и ИТ специалисты хорошо оплачиваются в стране, если соглашаются на ночную работу, так как для многих это не просто выгодно, но и удобно, предоставляются комфортные условия труда и отличная зарплата.

Однако для того, чтобы занять такую выгодную вакансию, необходимо будет посетить сначала курсы программистов, а также проявить свой профессионализм и отличную производительность труда в ночное время. Поэтому выгодно это или нет, стоит соглашаться на такие условия или нет, все это зависит от индивидуального мнения и решения, но никак не от мнения советчика. Поэтому взвесьте все позиции, оцените условия, предложения, внимательно прочитайте предлагаемый договор и примите правильное решение.