Как в большом коллективе, так и в достаточно компактном происходят порой неприятные процессы. Вы заметили, что какой-то из ваших работников внезапно стал показывать низкие результаты? К сожалению, бывает и такое. Так стоит ли сразу снижать его заработную плату или вовсе увольнять? Нет. Грамотнее было бы сначала прояснить обстановку, выяснить причины. И начинать нужно отнюдь не с самого этого человека, не с расспросов о его жизни и прочем. Первым делом нужно исследовать обстановку и настроения всего коллектива. Особенно если отстающий работник был нанят недавно и его показатели на прежнем рабочем месте были выше.

Случается, что стрессовой ситуацией мог стать для него сам факт перевода на новое рабочее место, и, тем более, на новое предприятие. Возможно, что сам тип его характера не позволяет ему быстро адаптироваться к новой деятельности и коллективу, начать плотно общаться с новыми людьми, особенно если тип его работы предполагает командный характер поведения.

Тогда стоит поговорить о нем с кем-то из старых, проверенных работников его группы и узнать, есть ли у новичка вышеуказанные проблемы с общением или со скоростью выполнения его новой работы. Если его поведение не носит конфликтный характер, если он хоть постепенно, но обучается своим новым обязанностям, то не стоит принимать никаких резких мер. Наоборот, небольшое поощрение пойдет ему на пользу и он станет действовать более уверенно.

Хуже, если он действительно начал конфликтовать или наплевательски относиться к своим обязанностям. Второе предполагает его увольнение, а первое - перевод в другую группу, если это возможно. И кроме всего этого, здесь требуется вмешательство штатного психолога, если он есть.

Более редкое и более неприятное явление - это когда низкие результаты начал показывать ваш старый работник, а то и целая команда. Такая ситуация требует вашего внешнего спокойствия и незамедлительных действий. Чаще всего она является следствием конфликта в коллективе, который предстоит разбирать вам и штатному психологу, а затем принимать меры по сплочению группы. Следствием «неуспеваемости» единственного сотрудника могут быть его личные проблемы, напряженный график в последние недели либо что-то еще. Резких мер до выяснения ситуации принимать не следует, только исходя из понимания происходящего. Проверенным людям всегда стоит дать еще один шанс.