От того, как вы поведете себя во время важной встречи, зависит ваше будущее. Да-да. Достигнув взаимопонимания с собеседником, вы подпишете успешный контракт, найдете новых выгодных бизнес-партнеров, получите работу своей мечты. В цивилизованном обществе на первое место ставится умение договариваться, доказывать свою правоту словами. Общаться же на должном уровне умеют далеко не все.

А правила-то до банальности просты:

  • На беседу никогда не приходят безоружными. В данном случае под ним подразумевается мастерство вести разговор. Нет абсолютной уверенности, что не растеряетесь, стоит потренироваться перед зеркалом. Проговаривая четко и ясно, чего вы хотите. Продумываются приблизительные вопросы, которые могут прозвучать в ваш адрес. Ответы тоже можно продумать заранее или действовать экспромтом.
  • Собраться перед ответственным разговором помогают рядовые дела. Чем сидеть и трястись от неизвестности исхода беседы, лучше затеять небольшую уборку. Тем более что давно собирались, все равно делать нужно было. А там в процессе вдруг придут светлые мысли взамен хаоса растерянности?..
  • На беседу собираются по полному этикету. В парадном костюме, в начищенных туфлях, при галстуке, причесанным. Для делового разговора нужен презентабельный настрой.
  • Собеседник в любом случае запоминает только начало и конец разговора. В начале точно излагаете суть проблемы, в конце, по принципу Штирлица, повторяете самое важное. Оно и будет услышано.
  • В деловом разговоре не должно упоминаться личное. Останавливаетесь только на тех вехах, которые важны для темы беседы. Эффект от сказанного можете подкрепить презентацией с иллюстрациями, графиками наработок. Часть людей чисто психологически запоминает визуальную информацию, пропуская мимо ушей звуковую.
  • А вот шутки на деловой беседе вполне уместны. Если они в тему рассматриваемой проблеме. Удачное острое словцо разряжает слишком серьезную обстановку, позволяет увидеть в вас не просто работника-робота, а живую личность, способную поддерживать беседу.
  • Тема деловой беседы должна быть вам интересна. Даже если совсем не интересна. Скучающий ваш вид, напряженная поза, нервное подергивание галстука покажут вашим собеседникам, что вы не заинтересованы в удачном исходе дела.
  • То же самое оружие наблюдения применимо и против оппонентов. Заметили признаки их явного равнодушия к теме, вами предлагаемой - можно беседу вежливо заканчивать.