Имея образования «социальная работа», как говорится решила удивить университет и пошла работать по специальности. Советы друзей привели меня в Департамент труда и социальной защиты, и я устроилась специалистом 1 категории в сектор приема заявлений в Управлении социальных выплат и компенсаций.

Работа не простая, скажу честно и очень много имеет тонких нюансов и мелких деталей. И так в чем же суть, ко мне приходят люди, которые хотят оформить разные социальные пособия, а именно: помощь по беременности и родам, при рождении ребенка, социальная помощь для малообеспеченных семей, пособие одиноких матерей и по инвалидности.

Отдельное место занимает «царица» пособий -субсидия для коммунальных услуг. Приходят люди разные, а система работает так, что все по записи на определенное время и у каждого уникальная ситуация, ведь иногда чтобы понять, что человек хочет оформить нужно просто выслушать всю его историю жизни и понять ситуацию. Иногда кто-то приходит с целью «оторваться» на сотрудниках нашего отдела, были случаи даже угроз.

Но когда приходят молодые мамы, это самое прекрасное время, ведь все они просто светятся от счастья и при этом с ними приятнее всего работать. Приятно конечно, когда видя, что тебе подали все необходимые документы и нет необходимости и задерживать у себя в ожидании очередной справки, а передавать их личные дела дальше на назначение и понимать, что возможно это не так, но ты причастен к тому что этот человек будет иметь финансовую помощь для улучшения жилищных условий или на питание малыша.

Конечно, как во всех государственных учреждениях есть свои отчеты и недопонимание. Самым сложным моментом считаю назначение субсидии, ибо тут нужно иногда не один раз объяснить бабушке почему у нее она может не получится или, когда не хватает нужной справки, а они начинают аргументировать тем что «а по телевиденью сказали, что ничего не нужно нести».

Приходится стараться и неоднократно стараться донести им информацию что это необходимо, но по ее желанию, но, как и всякая работа с людьми это не всегда получается. Но такая работа несет светлую надежду людям, что возможно поднимутся социальные стандарты в стране, а от этого и размер выплаты, добавятся новые виды пособий чтобы защитить самые уязвленные категории населения.

А потому иногда не просто подсказываешь им как правильно заполнять необходимые бланки документов, а и оставляешь частичку своей души чтобы им не было так печально и страшно за свое будущее, стареешься их подбодрить, дать надежду на лучшее и просто сказать доброе слово.

Конечно приятным бонусом считается тот факт, что, когда идешь по улице незнакомые люди с тобой здороваются и подом долго думаешь где их видел и вспоминаешь что они были у тебя на приеме. Также приятно слышать, что, когда у них будет следующий визит в нашу организацию, они говорят, что постараются попасть к вам, ибо им очень понравилось, как их обслужили и с ними общались.

Ведь если все мы будем стараться быть хотя бы немного вежливыми и тогда мир изменится в лучшую сторону, ведь никто тогда не будет идти во все государственные организации что бы поругаться с сотрудниками или доказать, что знает лучше них свою работу, а просто спокойно выслушает их объяснение и примет это все во внимание и последует указанным ему рекомендациям, касательно возникнувшей ситуации.