Во все времена работа являлась и остается неотъемлемой частью человеческого существования. Без работы невозможно представить развитие человека во всех сферах его жизни, ведь это и способ заработка, и получение душевного удовлетворения от реализации своих профессиональных способностей. Но что делать, если любимая ранее работа перестала доставлять радость, а продвижение по карьерной лестнице так и не осуществилось по ряду не зависимых от Вас причин?

Рисковать, конечно, всегда страшно, особенно если это касается единственного способа зарабатывания денег. Но существует ряд факторов, реально провоцирующих сотрудника на увольнение. Иногда все же стоит рискнуть для того, чтобы найти новую работу и изменить ситуацию к лучшему!

Итак, среди факторов, которые могут повлиять на Ваше решение об увольнении и заставить всерьез задуматься о смене места работы, можно выделить следующие:

  • Неудовлетворенность заработной платой. Вы работаете вот уже несколько лет, отдавая свои силы, идеи, навыки и знания любимой фирме, но взамен не получаете ничего, кроме обычного оклада? Начальство не замечает Ваших стараний и не поощряет трудолюбие? Нужно задуматься о том, чтобы сменить работу!
  • Каждый рабочий день - пытка. Существует такое понятие, как «профессиональное выгорание». Если Вы действительно устали от того, что делаете, если утром нет желания вставать по будильнику, а сама мысль о походе на работу вызывает у Вас не только головную боль, но и отвращение, это сигнал о том, что пора увольняться.
  • Глобальные перемены. Если в фирме намечаются перемены не в лучшую сторону (сокращение штата и бюджета, смена начальства, расформирование), желательно подумать о своевременном уходе.
  • Новые возможности и перспективы. Достаточное количество вакансий по Вашему профилю – веская причина сменить место работы, которая действительно не приносит Вам ни удовольствия, ни пользы.
  • Безысходность. Если в своем профессиональном росте Вы уже достигли вершин и понимаете, что Вам больше некуда развиваться, этот фактор также провоцирует на развитие мыслей о смене рабочего места. Возможно, в другой компании Вас ожидает гораздо больше перспектив и интересных предложений.
  • Психологическое давление. Если начальство оказывает на Вас и, в частности, весь коллектив постоянный психологический прессинг, что негативно отражается на Вашем психоэмоциональном состоянии и трудоспособности, немедленно «бегите» от такой работы, пока не поздно!

И о главном. Прежде чем решиться на такой отважный шаг, как увольнение, убедитесь в том, что у Вас имеется отложенная сумма денег, которая поможет «продержаться» некоторое время, пока Вы не найдете новую работу.