Поиск работы так же важен для каждого человека, как выбор второй половинки, ведь на работе мы проводим большую часть времени. И успех в этом непростом мероприятии зависит от того, как соискатель способен преподнести себя потенциальному работодателю, прежде всего, как он представит себя посредством резюме.

Самые распространенные ошибки, допускаемые в резюме, увы, самые примитивные - орфографические и пунктуационные. Казалось бы, для представителя инженерных профессий не так важно умение излагать свои мысли грамотно, но наличие подобных ошибок говорит не только о безграмотности будущего работника, а прежде всего о его пренебрежительном отношении к будущему руководству и работе. Поэтому не поленитесь проверить новоиспеченное резюме на наличие ошибок в тексте: грамотная работа поставит плюсик вашей кандидатуре.

Ошибка более глубокая - это отсутствие логики и структурированности текста. Прежде всего, резюме должно быть читабельным и понятным. Читателю легко усваивать информацию, разделенную на логические абзацы с выделенными ключевыми словами. Например, вот так.

Избитые клише и фразы, лишенные конкретной смысловой нагрузки, либо означающие нечто, не имеющее к профессии никакого отношения, раздражают.

Что часто пишут в разделе «Личные качества»?

  • Коммуникабельность: какое, скажите, отношение имеет ваше желание поболтать с большим количеством народа для конкретной рабочей задачи
  • Стрессоустойчивость: как будто есть желающие описать себя как истерика…
  • Профессионализм: с каких пор завышенная оценка самого себя считается авторитетной и объективной? Подобное самохвальство порождает сомнения и недоверия к соискателю.

Умолчать о своих достоинствах из скромности или нежелания выглядеть хвастуном - еще одна ошибка. Стоит описать четыре-пять своих положительных качеств, имеющих прямое отношение к будущей работе. Для педагога подойдет конфликтная компетентность - прекрасная замена стрессоустойчивости. Работник торговли может похвастаться контактностью - более узкое, чем коммуникабельность, понятие, означающие умение ладить с людьми. Всем будет полезно обозначить работоспособность, готовность к развитию и желание работать в команде.

Стоит ли говорить о недопустимости «попадания» в резюме хамства и панибратства в виде смайликов. Шуточные, откровенные и прочие сугубо личные фотографии тоже категорическое «табу»: резюме должно иметь деловой стиль от начала и до конца.

Рискованно излагать ложные сведения о карьере: порядочный работодатель оценит честность и открытость. Ну, если все готово, выдержано в нужном стиле и проверено на наличие ошибок, остается пожелать успеха, в котором грамотное резюме - уже полдела.