Ни для кого не секрет, что техническое образование ценится работодателем выше, чем гуманитарное. А следовательно, закончив техникум или ВУЗ по технической специальности вы можете рассчитывать на более высокую оплату труда. Очень ценятся такие сотрудники на больших заводах и производствах, особенно с опытом работы.

Нужно отметить, что на крупных заводах свет клином не сошелся. Если у Вас поблизости такого не наблюдается, вы в любом случае найдете себе работу. Людей с техническим образованием и складом ума не хватает во всех областях. Любому жилищному управлению понадобится мастер - лифтёр, а любому автопарку требуется авто мастер, который на "ты" с автомобилями и их движками.

Таких профессий, куда может применить свои способности человек с техническим образованием, довольно много, и перечисление их заняло бы довольно большой промежуток времени, поэтому техники никогда не будут относиться к той касте людей, которые находятся в постоянном активном поиске работы.

Гуманитариям сложнее найти работу по специальности. Связано это в основном с тем, что ежегодно из вузов нашей страны выпускаются десятки тысяч «свежих» специалистов - менеджеров, которые потоком выливаются на бедный на вакансии рынок труда. Самые удачливые находят работу сразу и держатся за нее обоими руками, даже если рабочее место далеко от идеала. Те, кому повезло меньше - идут на биржи труда или отправляются на самостоятельные поиски в другие регионы страны.

Однако и среди гуманитарных специальностей есть такие, которые позволят и работу найти заблаговременно, еще до окончания обучения в институте, и безбедно проработать там до пенсионного возраста. Приведу просто пример - учителей.

Учителя до сих пор жалуются на заработную плату. Но это скорее привычка, поскольку даже в небольших городах их заработная плата превышает 25 тысяч рублей. На них постоянно выделяются дотации и выплачиваются премии. Да и о чем можно говорить, если у школьного учителя 2 – 2,5 месяца оплачиваемый отпуск? Учитель - далеко не последняя гуманитарная профессия, работая по которой можно чувствовать себя вполне комфортно. Поэтому выбирайте тщательно, куда пойти учиться и кем стать. От этого зависит Ваши будущее и пенсия.