Кажется, что в конце рабочего дня можно и нужно делать только одно: ждать момента, когда можно будет схватить свои вещи и бежать домой. На самом же деле это время задает тон не только вечеру отдыха, но и следующему рабочему утру. И то, как провести его: разгребая оставшиеся «со вчера» бумажные завалы или сразу приступив к плодотворному труду - зависит от самого сотрудника. Итак, как же завершать день работы так, чтобы успешно трудиться завтра?

Первое - это анализ.

Как прошел этот день, что было сделано, какие дела начаты, а какие завершены. Зачем это делать? Чтобы понять, каким плодотворным был день похвалить себя за это. Составить перечень первоочередных дел на завтра - тоже отличная идея.

Второе - порядок.

Чем меньше бумажек, стикеров, скрепок и прочего мусора будет на рабочем месте с утра, тем проще будет начать трудовую деятельность. А то за уборкой и чашечкой кофе вполне может пройти полдня. Как минимум.

Третье - срочность.

Очень часто бывает, что именно за полчаса до окончания дня клиенты, коллеги и прочие окружающие вспоминают о том, что есть масса дел, которые нужно сделать срочно и прямо сейчас. На поверку оказывается, что четыре пятых из их вполне могу подождать до утра - значит, пусть подождут. Выполнять нужно только действительно е терпящие отлагательств действия.

Четвертое - коллеги.

Пожелать им хорошего вечера - жест очень простой, как и благодарность за помощь: в течение дня, завертевшись, люди иногда забывают поблагодарить друг друга, а прощание перед уходом - отличный повод для этого. Такое окончание дня обеспечит хорошее настроение не только тому, кто получил свое «спасибо», но и благодарящему.

Пятое - уход.

Как ни странно, многие офисные работники, даже не считающие себя трудоголиками, имею привычку беспричинно задерживаться на рабочем месте лишних 10-15 минут. Казалось бы, мелочь, но это украденное у отдыха время серьезно снижает уровень работоспособности. По крайней мере, так утверждают психологи.

Шестое - 20 минут.

Это то время, которое нужно провести с пользой в домашней обстановке. Например, посмотреть онлайн-урок или выучить несколько новых иностранных слов. Поначалу будет казаться, что это невозможно, но потом результаты начнут проявляться и радовать. Здесь совсем как в тренировках в спортзале - важно пересилить себя и делать это каждый день, пусть даже и «через не могу».

Эти с виду нехитрые ритуалы скоро покажут свою эффективность - рабочий день будет радостно заканчиваться, а следующий - легко начинаться.