Всю свою жизнь человеку, как существу социальному, приходится взаимодействовать с обществом. Общество и человек понятия взаимосвязанные и неразделимые. Общество подстраивает человека под себя, а человек меняет общество под свои интересы. Цель не победить, а выжить! Один из видов выживания - выживание в новом коллективе.

Часто переход на новое место работы у людей вызывает чувство тревоги, и даже стресс. Это естественно, ведь человек быстро привыкает к насиженному месту, привычкам, людям, и не так просто все бросить, и начать рабочую жизнь с чистого листа. Дети, попадая в новый коллектив, достаточно быстро осваиваются, но с возрастом это может стать психологической проблемой.

Как там, на новом месте? Для того чтобы работа стала удовольствием, а люди в коллективе стали настоящими друзьями, нужно прислушаться к советам, и следовать им. Так можно зарекомендовать себя с лучшей стороны. Люди захотят работать с таким человеком! Советы достаточно универсальны, и могут подойти для любого возраста и положения.

Совет № 1.

Одежда. Если в компании нет дресс-кода, необязательно одеваться в первый же рабочий день в экстраординарные наряды. Коллектив ещё не успел привыкнуть к новому сотруднику, и ему сложно будет сразу принять резкие изменения в привычном образе компании. Так же не следует слишком себя украшать дорогой бижутерией и драгоценностями, явно превышающими существующий заработок, это может вызвать много вопросов, которых возможно хотелось бы избежать.

Однако это не повод изменить своим вкусам и стилю. Достаточно на некоторое время умерить подачу. Завладев умами благодаря профессиональным качествам, можно немного расслабиться и постепенно приучать воспринимать предпочитаемый стиль. Даже к розовым волосам и рваным джинсам коллектив будет благосклонен, если под этим нарядом истинный профессионал своего дела. Со своей стороны так же не стоит особое внимание уделять одежде своих коллег, не нужно с отрицанием относиться к гардеробу других людей. Нужно лучше узнать человека, и его профессиональные качества, чтобы судить о содержимом.

Совет № 2.

Очень важно с первых дней запомнить имена коллег, их фамилии и отчества. Для многих имена являются идентификаторами личности и значимости, многие оскорбляются и даже болезненно воспринимают чужую забывчивость.

Совет № 3.

Не стоит с первых дней в новом коллективе широко раскрывать душу и выкладывать свою жизнь на поверхность, как на блюдо. Некоторые коллеги не поймут, кто-то использует искренность во вред, а кому-то просто будет неинтересно выслушивать обо всех фактах личной жизни. Некоторые моменты, особенно счастливые вызывают у людей зависть и злость, не стоит давать этим чувствам подпитку.

Совет № 4.

Не стоит и слишком вести замкнутый образ жизни в коллективе. Это даст возможность для обсуждения и сплетен коллег по цеху. Часто скрытные люди вызывают подозрение и недоумение. Люди не любят, когда не могут контролировать ситуацию.

Совет № 5.

Важно постараться узнать коллег с разных сторон. Кто чем увлечен, что интересно. С кем можно посмеяться, а с кем лучше не шутить. Остерегаться сплетников и болтунов, их можно сразу выделить из коллективной толпы. Такие люди часто первые проявляют инициативу, много говорят, много расспрашивают. Часто интересуются личным, много обсуждают других, и редко общаются по рабочим вопросам. Оценивать коллег нужно по профессиональным качествам, а не субъективным ощущениям.

Совет № 6.

Не следует бояться в нужный момент попросить помощи. Чувство доверия помогает построить добрые отношения между коллегами. Лучшие советы и помощь оказывают старожилы компании. Благодаря опыту работы они легко могут увидеть, где работа требует коррекции. Часто опытные работники берут новичков под свое покровительство, помогают освоиться на новом месте, тогда работа идет увереннее. Если в коллективе присутствует неформальный лидер, которого ценят и боготворят остальные работники, не стоит в начале трудовой деятельности вступать с ним в спор, или пытаться соперничать. Коллектив этого не поймет! Скорее всего, новичка занесут в список аутсайдеров, покрыв его взглядом презрения.

Совет № 7.

В каждом коллективе есть свои негласные правила и традиции. Вливаясь в новый коллектив, не пытайтесь сразу идти против них. Не нужно яро высказывать свой протест в отношении коллективных привычек. Многие компании к примеру устраивают корпоративные вечеринки, присутствие на них обязательно, так как на таких мероприятиях коллегам проще в непринужденной обстановке узнать друг друга. Чтобы быстрее влиться в новый коллектив, такие вечеринки просто необходимы. Однако нельзя забывать про правило № 3 и 9.

Совет № 8.

Если в коллективе назревает конфликтная ситуация, не следует в этом случае выбирать кого-то из конфликтующих сторон. Лучшим выходом будет соблюдать нейтралитет, и выяснить причину ссоры между коллегами. Без выяснения причин сложно определить, какая из сторон права, а нажить врагов очень просто.

Совет № 9.

Существует ряд тем, которые запрещены в обсуждениях на работе. К ним относятся: секс, зарплата, работа коллег, претензии к начальству, религия. Так же нежелательны для положительного образа разговоры о родных, близких, семье.

Совет № 10.

Если коллеги обращаются за помощью, не стоит грубо отказываться, это прекрасная возможность проявить себя. Однако не следует брать слишком большой объем чужой работы, чтобы сотрудничество не выглядело, как использование.

Все эти нехитрые советы будут полезными во время устройства на работу, и помогут избежать дополнительных стрессов и неприятностей в коллективных отношениях.