Опытным рекрутерам известны все секреты написания резюме: в глобальной сети можно увидеть множество советов, позволяющих зарекомендовать себя работодателю с наилучшей стороны. Однако соискатели продолжают делать одни и те же ошибки, в результате чего им не удается устроиться на должность своей мечты.

Воспользуйтесь приведенными ниже антисоветами: с их помощью ваше резюме поразит любого рекрутера до глубины души. Правда, звонить с предложениями вам, скорее всего, не будут.

  1. Фотография должна быть как можно более оригинальной. Снимок на однотонном фоне в строгом костюме? Это слишком банально! Фотография на вашем резюме должна быть запоминающейся:
    • ​Вместе с мамой. Взглянув на такое фото, любой поймет, что у вас есть человек, который будет заботливо собирать вас на работу и готовить питательные завтраки;
    • На пляже. Покажите работодателю, что вы всегда зарабатывали достаточно для того, чтобы отдыхать на море. Поэтому низкая зарплата на новом месте вас точно не устроит;
    • С выпускного. Докажите, что имеете хорошее образование: высшее или как минимум среднее;
    • Обрезанная фотография, на которой вы были сняты с кем-то. Пусть рекрутер подумает, кто же был на фотографии: может быть, вы сфотографировались вместе с президентом России или хотя бы директором Лукойл;
    • В костюме розового единорога. Не бойтесь демонстрировать свою креативность.
  2. Резюме должно быть подробным: как минимум на 10 страниц. Короткие резюме - удел слабаков! Покажите, на что вы способны. Нелишним будет перевести резюме на несколько языков и отправить их в одном файле.
  3. Не давайте телефоны рекомендателей. Можно ограничиться перечислением их имен. Контакты может найти и сам рекрутер.
  4. В резюме должен быть домашний адрес. Возможно, рекрутер захочет прийти к вам домой, чтобы лично пригласить на работу.
  5. Обязательно указывайте свой знак зодиака! Это даст рекрутеру возможность проверить вашу совместимость с начальником и коллегами. К тому же, он сможет изучить ваш гороскоп и убедиться в том, что вы идеально подходите для вакантной должности.
  6. Защитите файл с резюме паролем. Пароль укажите в письме. Сделать это лучше в виде ребуса или шарады: ваше резюме не должны увидеть посторонние люди.
  7. Архивируйте резюме. Не стоит занимать место в рабочей почте рекрутера: ему будет приятно, что вы позаботились о том, чтобы сэкономить несколько килобайт!
  8. Создайте резюме.odt. Это позволит рекрутеру понять, что вы не используете пиратское ПО, предпочитая Open Office.
  9. Вышлите должностную инструкцию. Вдруг у руководства компании инструкция отсутствует? Ваша помощь будет неоценима.
  10. Не бойтесь привирать. Все равно никто не будет проверять, где вы работали раньше. Поэтому вместо «менеджер по продажам» смело пишите «начальник отдела»: звучит гораздо солиднее.

Удивлены, что советов всего 10, а не 25, как обещано? Тогда перечитайте совет номер 10! Удачи в поиске работы: помните, что удачное резюме может стать залогом вашего успеха!