Что такое витраж? Если описать вкратце, это набор разноцветных кусочков, скрепленных металлической оправкой. Витражи украшали еще в средневековой Европе различные готичные соборы. В начале 20 века витражи появились и у нас. Их использовали как декорации в поместьях. Сегодня витражи заказывают в частные дома, чтобы внести разнообразие в интерьер. Витражи изготавливают специализированные фирмы, а также частные художники.

Создание витражей - дело творческое, можно сказать, свобода действий, направленная на создание красоты. Но есть и недостатки, связанные с нестабильным заработком, пока есть заказы - есть работа, заказов нет - работы нет.

Роль маркетологов и менеджеров выполняют сами художники. Свои услуги они рекламируют как на интернет-сайтах, так и на всевозможных выставках: дизайнерских, архитектурных и других. Такие люди всегда при деле. В интернете всегда есть для них вакансии на сайтах специализированных фирм.

Пока крупных заказов нет (заказы больших витражей, стоимостью около 1000$ за кв.м.) витражисты занимаются работой помельче, создают различные рамки для фотографий, светильники. Эта продукция по карману и обычному человеку со скромным достатком.

Над витражом трудятся двое, один художник, другой сборщик. Первый общается с заказчиком, осматривает объект, для которого выполняется витраж, присматривается к заказчику. Объектом витража может быть как столешница, или ширма, так и окно, потолок (большой витраж). В последнем случае, осмотр объекта просто необходим, потому, что если на объекте есть такие изъяны, как не ровные углы, откосы - это составляет некоторую проблему при последующем монтаже витража. Важна также и личность заказчика, для понимания какой предмет из стекла подойдет к его интерьеру.

После осмотра и предварительного проектирования, заказчику предоставляется эскиз будущего произведения искусства, образцы материалов и смета. При получении одобрения от заказчика за дело берется сборщик. Вручную (стеклорезом) вырезаются кусочки стекла, нумеруются и скрепляются. После сборки витраж монтируется в интерьер заказчика под пристальным взглядом художника.