Отделочник - востребованная строительная специальность. Без профессионалов такого рода сегодня не обходятся ни одни ремонтные или отделочные работы. Хороший, опытный специалист по отделке, да еще и без вредных привычек, прошедший соответствующее обучение, всегда пользуется активным спросом. Поэтому работу в этой сфере на выгодных условиях можно найти без проблем. Ведь такой человек, как правило, является универсальным работником, способным при необходимости выполнять обязанности и каменщика, и маляра, и плотника, и гипсокартонщика. Зарплата у него высокая, правда, условия труда могут быть довольно сложными.

Чем же занимается отделочник, на что он способен и что от него требуют? Строительное предприятие, выступающее в роли работодателя, обычно предъявляет к такому рабочему целый ряд требований. Он должен уметь: выполнять работы по ремонту и отделке самых разных поверхностей и материалов, качественно окрашивать и штукатурить, укладывать плитку и напольные покрытия. В процессе работы он должен неукоснительно исполнять правила техники безопасности и требования по охране труда, соблюдая нормативы, непосредственно касающиеся его деятельности на рабочем месте.

Почему стоит пойти учиться на отделочника и в чем заключается выгода этой профессии? Почему все больше людей выбирают эту специальность в качестве своей основной? Ответ на эти вопросы прост - работа отделочником имеет огромное количество преимуществ. Профессионалы такого рода всегда востребованы на рынке труда, причем спрос превышает предложение, что положительным образом сказывается на размере заработной платы. В свободное от официальной работы время имеется возможно подработки частным образом.

Чтобы заниматься отделкой, вовсе не обязательно тратить несколько лет на получение высшего образования. При этом есть хорошие шансы зарекомендовать себя как отличного специалиста и добиться гарантированного финансового благополучия.

Из всех профессий, относящихся к строительству, эта специальность является не только интересной, но и наиболее востребованной, как у крупных фирм, так и у частников. В сфере создания интерьеров или обустройства внешнего вида зданий, именно от отделочника зависит то, насколько красивым будет конечный результат. Ведь даже самая обычная квартира с грамотным ремонтом вызовет неподдельный восторг у гостей, в то время как шикарный особняк, которого не коснулась рука профессионала, не сможет никого порадовать своей роскошью.

Впрочем, не стоит слишком обольщаться и наивно думать, что у профессии отделочник есть только одни плюсы. Список ее недостатков тоже внушителен, поэтому не всем данная специальность придется по душе. Причем минусы эти достаточно серьезные, в первую очередь связанные с тяжелыми и вредными для здоровья условиями труда.

В процессе работы приходится постоянно сталкиваться с опасной для легких пылью, с трудно отмываемой грязью, с вредными испарениями, с необходимостью переносить тяжести или по нескольку часов подряд стоять в неудобной позе, в том числе на высоте. Весь рабочий день отделочник проводит на ногах.

Работа при большой занятости и плотном графике может быть настолько интенсивной, что возможность на полноценный отдых будет попросту отсутствовать. К тому же, она может иметь сезонность - обычно в зимнее время количество заказов сокращается, что приводит к уменьшению заработной платы. Вот что представляет собой профессия отделочник, с одной стороны, имеющая массу достоинств, но в то же время обладающая и достаточно ощутимыми минусами. Стоит ли обучать по этой специальности - решать вам.