Как часто во время рабочего дня вы пытаетесь объять необъятное. И замечаете даже не к концу дня, что почти ничего толком и не сделали, потеряли время попусту. Завтра начнется такой же трудовой аврал с тем же результатом. Трудиться в постоянном стрессе не остается сил. Может, вы что-то не так делаете? Вполне вероятно, вам просто не удается распланировать свою деятельность так, чтобы она приносила максимум пользы.

Чтобы успевать охватывать как можно больший фронт работ, нужно воспользоваться несколькими психологическими приемами:

  1. Не стоит хвататься за все и сразу. В лучших традициях принципа, когда глаза боятся, а руки делают. Бросаете взгляд на проект, вам предназначенный, к выполнению и не округляете глаза в страхе, что не справитесь. Смотрите на работу в реальном плане. Вот эту часть можно сделать сегодня, а эту отложить на завтра. Через несколько дней сами удивитесь тому, что все уже готово.
  2. Большая цель - это много маленьких. Вы выполните задание эффективнее, разбив его на логически завершенные части. Так вы словно делите проект на «станции». Двигаться от одной до другой намного проще, потому что сразу виден результат. Пока не общий, но уже значительный.
  3. Работа идет скоро, когда вы сосредоточены только на ней. Беретесь за важное дело - отключаете звук вызова телефона, не входите во Всемирную Сеть (не ровен час сбиться на тропку социальных сетей и заплутать надолго). На предложения коллег перекурить отвечаете вежливым отказом. Вот выполните поставленную перед собой задачу - можно и передохнуть, расслабиться.
  4. Мелкие задачи решаемы и скопом. Электронную почту просматривать пару раз на день, а не пару десятков раз; нужно разослать сообщения - набираете несколько - и вперед. Минуты, пока зайдете в почту, пока настроитесь на нужный лад - утекают бесследно.
  5. Не стоит быть самоуверенными, что вы способны делать 5 дел за раз. За редким исключением, человеку это неподвластно. Вы, конечно, можете попробовать, но получится не все и плохо. Работаете с документами - значит с документами. Нужно срочно ответить на телефонный звонок - откладываете то, что писали. Вернетесь позже, когда закончите общаться.
  6. Задачи разделяете по приоритету. То, что не слишком важно, можно сделать между серьезными делами. В качестве передышки. А что-то окажется вовсе не в вашем ведении. Эту часть передаете дальше, по предназначению. Специалисты справятся с ней намного быстрее.

 Пользуясь нехитрыми способами, вы сами удивитесь, насколько повысили продуктивность работы.