Резюме - тщательно составленная презентация, которая сжато и четко демонстрирует твой опыт, образование, умение, навыки и предыдущие достижения, которые могут быть эффективно применены в должности, на которую ты претендуешь.

Перед тем, как начать писать резюме, удели время самооценке и обдумай, какие именно навыки, компетенцию, а также актуальный опыт ты имеешь, и как лучше их представить.

Рассмотрим основные элементы резюме:

Контактные данные: ФИО, прописка, номер телефона и электронной почты. Стоит обратить внимание на то, что адрес электронной почты должен иметь деловой формат, например, anna.naumenko@gmail.com, а не anna_92@gmail.com. В заглавии документа напиши свою фамилию, имя и отчество (не рекомендуется начинать со слова «Резюме»).

Короткий профайл и профессиональная цель: коротко опиши себя, свою профессию, сферу, в которой ты стремишься работать, и в какой должности. Всегда корректируй свою профессиональную цель в зависимости от работы, на которую ты претендуешь, путем соотношения требований к кандидату и твоим знаниям и навыкам.

Образование: отметь свою квалификацию, учебное заведение, которое выдало диплом, годы обучения. Молодым людям без предыдущего опыта работы (или с небольшим опытом) стоит детальнее описать свои академические достижения, которые имеют отношение к вакансии: прослушанные курсы, тему дипломного исследования, участие в научных конференциях, программах академического обмена и семинарах...

Опыт работы: укажи название должности, организации, место работы, стаж, обязанности и основные достижения. В этом разделе ты также можешь описать свой опыт стажировки. Коротко опиши основные навыки, которые ты приобрел на этой должности/должностях, если они актуальны для вакансии.

Дополнительная информация: владение иностранными языками, уровень работы с компьютером, участие в студенческих союзах, спортивных мероприятиях, награды и достижения, наличие прав водителя, короткая информация о хобби и интересах.

Рекомендации: отметь «Рекомендации будут предоставлены по требованию», не указывай имена и контактные данные тех, кто предоставляет тебе рекомендации (эту информацию лучше предоставить только, когда это будет нужно).

Что написать в резюме, если у тебя нет предыдущего опыта работы?

Участие в студенческих союзах, научных обществах, спортивной секции, оркестре и тому подобное, свидетельствует об опыте общественной и социальной работы, умение работать в команде, инициативности. Например, запись об участии в организации мероприятий в твоем резюме, демонстрирует наличие организаторских и лидерских качеств. Обязательно укажи, в каких мероприятиях и инициативах ты принимал участие, и проиллюстрируй на конкретных примерах, какие навыки развил.

Академические достижения помогут тебе зарекомендовать себя как человека, который имеет большой потенциал и хорошие достижения. Если ты имеешь диплом с отличием, обязательно отметь и это в резюме. Также нужно указать учебные и исследовательские проекты, конференции и семинары, в которых ты принимал участие. К тому же ты можешь выделить определенные предметы, которые прослушал в учебном заведении, если полученные знания отвечают требованиям вакансии. В зависимости от должности, для которой ты составляешь резюме, может также быть целесообразным указать тему своей дипломной работы.

Опыт учебы за рубежом выгодно выделит твое резюме среди других кандидатов в условиях современного рынка труда. Обязательно нужно отметить, какие компетенции ты развил благодаря этой возможности. Среди навыков, приобретенных или улучшенных в результате такого опыта, можно указать владение иностранным языком, межкультурную осведомленность и умение эффективно сотрудничать с людьми из разных стран, гибкость, глобальное мировоззрение, развитые навыки общения и целенаправленность.

Стажировка свидетельствует о твоей активности и инициативности в построении карьеры. Опиши опыт стажировки в резюме так же, как бы ты описал опыт работы: укажи свои обязанности, суть работы, конкретные примеры успешного выполнения заданий и достижения, участие в проектах, также стоит описать навыки, которые ты улучшил, или развил в результате стажировки. Наличие опыта стажировки за рубежом свидетельствует об умении адаптироваться, развитых навыках общения, межкультурной осведомленности и целеустремленности.

Волонтерство, в такой же мере, как и опыт стажировки, поможет тебе зарекомендовать себя как человека, который активно строит свою карьеру. Нужно описать проект, в котором ты был задействован, круг твоих обязанностей и навыки, развитые в результате этого опыта. Если возможно, отметь также достижения проекта и твой конкретный взнос.

Летние школы, онлайн курсы также следует добавить в свое резюме, если знания и навыки, развитые в результате участия в этих программах, отвечают требованиям вакансии.

Что стоит иметь в виду, составляя резюме?

Резюме должно быть сжатым (не более двух страниц формата А4), структурированным и легким для восприятия. Обычно на просмотр резюме тратится не больше одной минуты, поэтому очень важно сразу же привлечь внимание работодателя.

Форматирование: желательный размер кегля от 12 до 14 пунктов; избегай избыточного многообразия шрифтов и стилей (курсива, подчеркивания). Резюме должно быть читабельным и выглядеть профессионально. Очень внимательно проверь документ - грамматические и орфографические ошибки недопустимы.

Резюме должно быть максимально адаптированным к требованиям конкретной вакансии. Рассылая резюме относительно разных вакансий, всегда корректируй его содержание, чтобы оно полностью отвечало требованиям вакансии. Наличие ключевых слов, то есть терминов, которые употребляются в конкретно взятой отрасли или профессии, являются очень важным в твоем резюме и сопроводительном письме.

Почему обязательно нужно убедиться, что ключевые слова, использованные в описании вакансии, употреблены в твоем резюме? Часто для облегчения отбора интересных для работодателя кандидатов среди большого количества заявок, специалисты по работе с персоналом могут использовать специальные компьютерные программы, которые сканируют базу данных из резюме кандидатов, отбирая лишь тех, в резюме и сопроводительном листе которых употреблены ключевые слова, заданные при поиске. Поэтому всегда важно внимательно проанализировать требования к конкретной вакансии, выделить слова и фразы, являющиеся ключевыми для этой позиции, и использовать их в своем резюме.

Избегай общих фраз и клише. Если возможно, старайся давать количественную оценку своим достижением и всегда приводи конкретные факты. Например, вместо того, чтобы просто написать в резюме «имею опыт работы в команде», проиллюстрируй, как ты обнаружил это качество: «имею опыт работы в команде, приобретенный за годы участия в совете студентов, где занимался организацией досуга студентов, сотрудничая с командой из 20 студентов разных курсов и факультетов».

Описывая свои предыдущие достижения и обязанности, старайся использовать больше глаголов, это сделает твое резюме более динамичным. Некоторые полезные глаголы для резюме: обеспечил, достиг, анализировал, взаимодействовал, представлял, разрабатывал, консультировал, рекомендовал, инициировал, планировал, реализовал, способствовал, развивал, улучшил, договорился, организовал.

Составив свое резюме, ты должен также написать сопроводительное (другое название – мотивационное) письмо, которое пошлешь потенциальному работодателю вместе с резюме. В этом письме ты должен объяснить, как твои навыки, опыт и квалификация, касаются вакансии. Как и резюме, твое письмо должно быть конкретным, красиво структурированным и сжатым. Оно должно заинтересовать работодателя и убедить его пригласить тебя на собеседование. Вот несколько советов относительно написания сопроводительного письма:

Укажи свое полное имя, прописку и номер телефона.
Адресуй свое письмо конкретному человеку (если ты знаешь, кто является ключевым контактным лицом).
Отметь, на какую должность ты претендуешь и как ты узнал об этой вакансии.
Отобрази в письме знание и понимание целей и заданий компании, а также требований к должности, которая тебя интересует. Объясни, почему хочешь работать именно с ними и как твои навыки, опыт и квалификация, отвечают требованиям вакансии.
Укажи свои сильные стороны, которые имеют отношение к требованиям вакансии, и подкрепи их конкретными примерами.
Покажи свою заинтересованность именно в этой отрасли и организации - это будет свидетельствовать о серьезности твоих намерений относительно развития карьеры в этой сфере.
По объему твое письмо не должно превышать одной страницы А4.
Внимательно проверь составленное письмо на наличие ошибок.
Если ты посылаешь письмо электронной почтой, в его теме укажи должность, на которую претендуешь.